Bücherbriefe – Klassiker, phantastische Literatur und Bibliophiles https://buecherbriefe.de Klassiker, Phantastische Literatur und bibliophile Werke Wed, 30 Nov 2022 10:50:57 +0000 de-DE hourly 1 https://buecherbriefe.de/storage/2021/06/favicon-icon-01-150x150.png Bücherbriefe – Klassiker, phantastische Literatur und Bibliophiles https://buecherbriefe.de 32 32 Literatur Links November 2022 https://buecherbriefe.de/literatur-links-november-2022/ https://buecherbriefe.de/literatur-links-november-2022/#respond Tue, 29 Nov 2022 04:47:19 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=5592 https://buecherbriefe.de/literatur-links-november-2022/feed/ 0 Henry James – Vier Begegnungen https://buecherbriefe.de/henry-james-vier-begegnungen/ https://buecherbriefe.de/henry-james-vier-begegnungen/#respond Fri, 25 Nov 2022 04:35:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=11491 https://buecherbriefe.de/henry-james-vier-begegnungen/feed/ 0 Robert Asprin – Ein Dämon kommt selten allein https://buecherbriefe.de/robert-asprin-ein-daemon-kommt-selten-allein/ https://buecherbriefe.de/robert-asprin-ein-daemon-kommt-selten-allein/#respond Fri, 18 Nov 2022 04:51:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=12608 https://buecherbriefe.de/robert-asprin-ein-daemon-kommt-selten-allein/feed/ 0 Katherine Mansfield – Die Gartenparty https://buecherbriefe.de/katherine-mansfield-die-gartenparty/ https://buecherbriefe.de/katherine-mansfield-die-gartenparty/#respond Fri, 11 Nov 2022 05:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=12486 https://buecherbriefe.de/katherine-mansfield-die-gartenparty/feed/ 0 Herman Melville – Billy Budd: Die großen Erzählungen https://buecherbriefe.de/melville-billy-budd-erzaehlungen/ https://buecherbriefe.de/melville-billy-budd-erzaehlungen/#respond Fri, 04 Nov 2022 09:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=8547 https://buecherbriefe.de/melville-billy-budd-erzaehlungen/feed/ 0 Literatur Links Oktober 2022 https://buecherbriefe.de/literatur-links-oktober-2022/ https://buecherbriefe.de/literatur-links-oktober-2022/#respond Mon, 31 Oct 2022 09:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=5589 https://buecherbriefe.de/literatur-links-oktober-2022/feed/ 0 Adrian Tchaikovsky – Die Scherben der Erde https://buecherbriefe.de/adrian-tchaikovsky-die-scherben-der-erde/ https://buecherbriefe.de/adrian-tchaikovsky-die-scherben-der-erde/#respond Fri, 28 Oct 2022 08:30:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=12441 https://buecherbriefe.de/adrian-tchaikovsky-die-scherben-der-erde/feed/ 0 Erich Maria Remarque – Im Westen nichts Neues https://buecherbriefe.de/remarque-im-westen-nichts-neues/ https://buecherbriefe.de/remarque-im-westen-nichts-neues/#respond Fri, 21 Oct 2022 08:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=8542 https://buecherbriefe.de/remarque-im-westen-nichts-neues/feed/ 0 Daniel Gray – Seite an Seite https://buecherbriefe.de/daniel-gray-seite-an-seite/ https://buecherbriefe.de/daniel-gray-seite-an-seite/#respond Fri, 14 Oct 2022 08:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=8534 https://buecherbriefe.de/daniel-gray-seite-an-seite/feed/ 0 Robert E. Howard – Der Löwe von Tiberias https://buecherbriefe.de/robert-howard-loewe-von-tiberias/ https://buecherbriefe.de/robert-howard-loewe-von-tiberias/#respond Fri, 07 Oct 2022 07:00:00 +0000 https://buecherbriefe.de/?p=8432 https://buecherbriefe.de/robert-howard-loewe-von-tiberias/feed/ 0